Семейный отель - сауна и спа

Krueger отель - сауна и спаСемейный отель - сауна и спа

Атриумный отель Krueger в немецком городе Росток — семейная гостиница среднего класса — недавно дополнили прекрасным плавательным бассейном, сауной, турецкой баней и spa . Чтобы не затрагивать при реконструкции существующее здание, бассейн построили в цокольном этаже.
Изначально возможность плавать в бассейне не играла при строительстве никакой роли. Когда предприниматель Эрфрид Крюгер решил в 1994 году возвести гостиницу, его целевой группой были главным образом коммерсанты. Достаточно большой участок, примыкающий к промышленной зоне, идеально подходил для строительства отеля: постоянно растущая экономика города требовала больше гостиничных комнат. 59 номеров и 116 спальных мест — таковы ресурсы новостройки.
Но развитие туризма в данном регионе Германии существенно изменило клиентуру отеля. Все меньше постояльцев приезжали в деловые поездки, все больше прибывало людей, которым необходимо было остановиться на ночлег на пути к морскому побережью. Все больше гостей интересовались услугами сауны бани и оздоровительных процедур. Поэтому владелец отеля решил дополнить здание бассейном с сауной и паро-душевой кабиной.
Для работы над проектом пригласили архитектора из фирмы JD. Schwimmbadbau, известного авторством многих других гостиничных бассейнов в регионе. В частности, его рекомендовали хозяева гостиницы Seeschloss Bansin в Узедоме, давние знакомые и коллеги по цеху.
Заказ был не вполне обычным. Строительство никоим образом не должно было нарушать существующую структуру здания, особенно гостиничные номера, поэтому оставалась только одна возможность — построить зал бассейна под землей. В этом же уровне спроектировали и все сооружения – сауну, турецкую баню, паро-душевую кабину.
Строительство бассейна в подземном уровне могло сделать весь объем существующего здания полностью теплоизолированным со всех сторон. Преимуществом такого соседства стало и то, что все сооружения бассейна можно было проектировать как энергосберегающие. С другой стороны, требовалось защищать здание от влажности. Как только бассейн начали эксплуатировать, потребление тепловой : энергии всего комплекса возросло только на 20% — такой экономичный результат удалось получить отчасти за счет того что отель отапливается газом. Учитывая, что в зале бассейна и аква-зоне постоянно поддерживается температура 30° С, такой результат впечатляет.
Чтобы строительство оказало как можно меньшее влияние на повседневную работу гостиницы, владелец отвел очень жесткие сроки на реализацию проекта — всего восемь месяцев. Архитектор вместе с коллегами из фирмы сделал первый эскиз сооружения очень быстро. Из-за ограниченных пространственных возможностей зал бассейна полностью заглубили под землю: главное помещение размерами 21 х 13,7 м плюс раздевалки и зона массажных кабинетов, и все это высотой 6,6 м. При проектировании возникла проблема грунтовых вод, но архитектор быстро нашел оптимальное решение.
Чтобы сэкономить время, для строительного объема зала бассейна бетонные детали изготовляли в заводских условиях. Жесткие временные рамки стали главным аргументом при выборе состоящей из выполненных из полиэстера сегментов чаши бассейна. Для максимально быстрого и удобного монтажа сегменты чаши сделали с соединениями в шпунт и гребень. Кроме этого для установки всего необходимого для бассейна оборудования, начиная от водного резервуара и заканчивая вентиляционной установкой, также заранее подготовили монтажные ниши. Поскольку чаша бассейна — самонесущая, ко всей технике обеспечен удобный доступ для регулярных проверок и на случай необходимого ремонта. При строительстве зала бассейна и монтаже самой чаши большое внимание уделялось вопросам тепло- и пароизоляции. Благодаря их качественному исполнению температура воздуха в помещении всегда поддерживается на уровне 30° С, температура воды немного ниже.
Архитектор подготовил очень подробный детальный проект, поэтому при монтаже чаши бассейна не возникало никаких проблем и задержек по времени. Всего лишь четыре недели потребовались для того чтобы смонтировать чашу бассейна с водосточными желобами и оснастить ее всеми запланированными водными аттракционами.
Широкая римская лестница обеспечивает удобный вход в воду. С двух сторон от нее находятся различные аттракционы. Справа — вирллежанки с разнообразными воздушными дюзами (пузырьки воздуха, струящиеся из них, приятно покалывают кожу купающихся), а также разнообразные массажные дюзы. С другой стороны - аттракцион, имитирующий сильное движение волн. Он очень популярен у постояльцев отеля, им нравится плавать против течения — интенсивное воздействие воды обеспечивает жесткий массаж всего тела. Благодаря дезинфекции с помощью угольного диоксида и озоновых ступеней вода всегда поддерживается чистой.
Рядом с бассейном находится зона отдыха, отделенная пространственно, в ней поддержан точно такой же микроклимат. В распоряжение гостей предоставлены финская сауна, пародушевая кабина, оздоровительный душ, лечебная ванна и зона релаксации. Паровая баня разделена на две зоны — это кальдариум, где купающиеся прогреваются под теплыми лучами, и классическая римская парная или турецкая баня с высокой влажностью воздуха. Максимальный комфорт для гостей создает подогрев полов. Кроме того, в распоряжении отдыхающих — небольшой фитнес зал, где поддерживают совершенно другие температурно-влажностные параметры, чем в бассейне. Разве можно тренироваться при температуре 30° С?
Рядом с залом бассейна расположены раздевалки, массажный кабинет и кабинет косметолога. В его декоре преобладают весенние мотивы. Постояльцы могут попасть в бассейн прямо из номеров, спустившись на лифте. Благодаря бассейну число тех, кто останавливается в отеле на ночь, постоянно растет. И состав клиентов тоже меняется. Кроме коммерсантов в отеле все чаще останавливаются на отдых семьи. Поэтому инвестиции не оказались напрасными. Это подтверждает, что даже небольшой семейный отель можно оборудовать привлекательным бассейном и сауной, баней и зоной отдыха.