Тепидариум

ТепидариумТепидариум

Еще в Древнем Риме и Древней Греции аристократия отдыхала и парилась в тепидариумах. Слово тепидариум произошло от греческого слова «tepidus» - теплый, горячий. Это теплое, сухое помещение парной с эффектом лучистого тепла, который обеспечен тепловым излучением из нагретыми стенками, полами и лежаками, выполненными из натурального камня или мрамора. Температура воздуха от 35 до 45 °С и низкая влажность до 30 % идеально подходят для продолжительного и комфортного пребывания. Тепидариумы, известные под названием кабины «искусственной температуры», были неотъемлемой частью культуры и здорового образа жизни в Древнем Риме и Древней Греции, медицинские знания и традиции которых используются в современных банях тепидариумах. Гармоничное сочетание цветовой гаммы, использование высококачественных материалов различных поверхностных структур, сложноорганизованный падающий свет и ненавязчивые ароматы создают атмосферу релаксации и расслабления для души и тела. Отличающиеся от сауны мягкие температурные условия, действующие на организм без излишней нагрузки, позволяют пользоваться баней тепидариумом без каких-либо возрастных и временных ограничений (если нет противопоказаний).
Перед посещением тепидариума необходимо принять душ, а после отдохнуть 20—30 минут в спокойной обстановке, выпить чашечку горячего зеленого чая, травяного отвара или воды для восполнения потери жидкости. Не стоит посещать тепидариум в течение 1,5—2 часов после еды и непосредственно перед сном.
Прогревание тела на керамических (каменных) лежаках, нагретых до комфортной температуры, используют для профилактики и лечения нервного и мышечного напряжения, заболеваний бронхов и легких, мигрени, избыточного веса и целлюлита, некоторых болезней кожи и суставов. Пребывание в тепидариуме благотворно влияет на сердечно-сосудистую, иммунную и дыхательную системы, активизирует кровообращение и улучшает обмен веществ, выводит шлаки и токсины, расслабляет организм и восстанавливает силы.
SPA-центры включают посещение тепидариума в программы детоксикации, омоложения, снятия стресса, лечения целлюлита и лишнего веса. Он особенно подходит людям, которым противопоказаны высокие температуры сауны или высокая влажность традиционной русской бани. Эффективно сочетание сеансов тепидариума с различными процедурами spa-ухода за лицом и телом (пилинги, массажи, обертывания, ванны).
Противопоказания: инфекционные и вирусные заболевания, беременность, критические дни, кровотечения, болезни крови и сосудов, злокачественные новообразования, аллергия на арома-масла, декомпенсированные заболевания внутренних органов, эпилепсия и эпилептические припадки, индивидуальная непереносимость процедуры.