Русские термы - Сандуновские бани

Русские термы - Сандуновские бани Саундуны
Державную Москву образно называют - Третьим Римом. Если продолжить этот логический ряд, московские Сандуновские бани следовало бы уподобить роскошным термам римского императора Каракаллы. Почти два столетия именно они являются настоящим храмом отдыха и здоровья, прихожане которого ценят не только легкий пар и разнообразные банные процедуры, но и комфорт, и красоту окружающей обстановки. Обновленные в результате реставрации, Сандуны и по сей день остаются главными банями столицы и всей России. 
Изображения бань, на месте которых были построены современные Сандуны, не сохранились. Зато известна история их основания. Немногие, однако, знают, что своим появлением на свет знаменитые бани обязаны... щедрости государыни Екатерины II. Согласно преданию, воспитанница Санкт-Петербургского театрального училища певица Елизавета Федорова (сценический псевдоним — Уранова) пленила императрицу своим талантом. Выходя замуж за служившего при дворе выдающегося комедийного актера Силу Сандунова, она получила от Екатерины II поистине царский свадебный подарок — бриллиантовые украшения. Жизнь заставила молодую семью, переехавшую в 1794 году в Москву, распорядиться подарком не по назначению. Бриллианты пришлось продать, а на вырученные деньги приобрести землю на берегу реки Неглинной, где в 1808 году С. Сандуновым были возведены каменные здания самых лучших по тем временам общественных бань для всех сословий. По словам В. Гиляровского, в этих банях перебывала вся грибоедовская и пушкинская Москва.
В числе немногих построек Сандуны пережили московский пожар 1812 года. В 1856 году наследники семьи Сандуновых продали их купцу В. Ламакину, владевшему несколькими банями в Москве. После него собственники бань дважды менялись. В 1894 году их новые владельцы, В. Фирсанова и А. Гонецкий, объявили конкурс на проектирование бань, которые должны были стать лучшими в России, а обветшавшие за 80 лет здания решили снести. Победил проект архитектора Б. Фрайденберга и декоратора С. Калугина. В 1896 году вновь отстроенные Сандунов-ские бани приняли первых посетителей.
Банный комплекс, в который входило семь строений, занял полквартала по соседству с улицей Неглинной, Звонаревым и современным Сандуновским переулками и ныне не существующим подворьем Пюхтинского монастыря. Наряду с банями различных разрядов и открытым бассейном размером 12 х 6 м комплекс включал здания электрической и насосной станций, котельную, инженерный корпус, прачечную, магазин, контору, гостиницу.
Инженерное оборудование бань было изготовлено за рубежом и смонтировано на самом современном для того времени уровне. Вода для мытья поступала по специальному водопроводу из Москвы-реки и проходила очистку в американских фильтрах. Кроме того, на территории Сандуновских бань пробурили две артезианские скважины, снабжавшие все здания комплекса питьевой водой. Котельная работала на мазуте, что позволяло избежать распространения пыли. Система вентиляции гарантировала двукратный обмен воздуха в помещениях каждый час. Канализационные стоки сбрасывались в протекавшую поблизости реку Неглинную, заключенную в подземный туннель. Печи особой конструкции (секрет их устройства, к сожалению, утрачен) обеспечивали быстрый прогрев парной и устойчивый сухой пар. Специальный персонал поддерживал в заведении чистоту. По средам и воскресеньям в банях всех разрядов устраивались санитарные дни.
Популярная в то время архитектура и роскошные интерьеры бань высшего разряда поражали своим великолепием и льстили самолюбию посетителей. В период расцвета эклектики смешение архитектурных стилей воспринималось как должное. Поэтому в фасадах зданий и в облике их интерьеров не случайно прослеживаются черты архитектуры Ренессанса, а также барокко, мавританского стиля, классицизма, готики, рококо и др. Во внутренней отделке помещений использованы итальянский и норвежский мрамор, кафель и напольная плитка из Англии, Швейцарии, Германии. Потолки и мебель в залах для отдыха выполнены столярами-краснодеревщиками из мореной сосны, стены и карнизы украшены позолоченной лепниной, настенной живописью и восточными орнаментами, высокохудожественные лестничные ограждения и светильники отлиты из чугуна и бронзы.
После почти ста лет медленного разрушения Сандунов им постепенно возвращается первоначальный облик. В 1992 году бани объявлены памятником архитектуры Москвы и взяты под охрану государства. Помещения мужских бань высшего разряда вновь блещут своим великолепием, что делает это место очень притягательным и для москвичей, и для приезжих. В настоящее время продолжается их реставрация.
Кто в Сандунах не бывал - тот Москвы не видал
Сервис в Сандуновских банях всегда был лучшим в России. В разные годы их посещали великие князья, члены Государственной думы, известные купцы и промышленники, деятели русской культуры, в том числе А.П. Чехов, Л.Н. Толстой, Ф.И. Шаляпин, СВ. Рахманинов. В 80-90-е годы прошлого столетия в банях высшего разряда проводили свободное время актеры, прославленные хоккеисты и другие знаменитости.
Времена меняются, но интерес элиты общества к Сандунам остается прежним. Здесь без чинов и званий встречаются и общаются между собой известные спортсмены и академики, писатели и генералы, врачи и бизнесмены. Для них это и клуб, и лечебница, и салон красоты. Все посетители покидают «русские термы» отдохнувшими, помолодевшими, в хорошем настроении, полные сил жить и работать. Среди знаменитых завсегдатаев — артисты и звезды эстрады А. Ширвиндт, Б. Хмельницкий, С. Юрский, О. Меньшиков, В. Пресняков, спортсмены К. Бесков, Р. Дасаев, П. Буре, М. Сафин, Е. Кафельников. В 2001 году российский «банный дворец» почтил своим вниманием Жан-Клод Ван Дамм, а в 2002 — звезда Голливуда Дольф Лундгрен.
С первых дней развития отечественного кинематографа и до сих пор известные российские и зарубежные кинорежиссеры снимают в Сандунах отдельные эпизоды своих фильмов. Еще С. Эйзенштейн выполнял комбинированные съемки гибели макета броненосца «Потемкин» в бассейне Сандунов-ских бань. В банях высшего разряда были сняты несколько серий популярного телевизионного проекта «Куклы», отдельные сцены детективного сериала «Маросейка, 12», эпизод «Бал Сатаны» из фильма «Мастер и Маргарита» (режиссер Ю. Кара), фрагменты кинофильмов «Олигарх» (режиссер П. Лунгин), «Старый Новый год», «Ты мне, я — тебе». В Сандунах снимались и сцены голливудских фильмов: часть шестой серии комедийного сериала «Полицейская академия» («Командировка в Москву»), эпизоды боевиков «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером и «Работа по-русски» с Дэнни Айелло.
Сегодня Сандуны предлагают посетителям обширный комплексуслуг. И мужчины, и женщины могут выбрать одно из шести банных отделений разной категории, различающихся по уровню комфорта. Здесь есть буфет, парикмахерские, химчистка,
массажный и косметический кабинеты, магазин банных принадлежностей, где продаются лучшие в Москве веники. Все необходимое для посещения бани можно приобрести на месте.
Время, проведенное в Сандунах, стоит заплаченных за него денег. Билеты здесь недешевы, однако за счет высокой стоимости бань высшего разряда и номерных удается раз в неделю делать 50%-ные скидки для пенсионеров и инвалидов. Между тем попасть в отделение любой категории и в будни, и в выходные без труда могут все желающие. Каждый посетитель здесь чувствует традиционно внимательное и доброжелательное отношение высококвалифицированного персонала, для которого человек в бане — в первую очередь личность.