История инфракрасных саун

инфракрасные кабины сауныИстория инфракрасных саун

Инфракрасные кабины или инфракрасные сауны завоевали широкую популярность всех развитых странах. Нетрудно предсказать, что и Россия на пороге бума в применении инфракрасных саун. Во время такого сеанса температура тела кратковременно повышается до 38° С, подавляя деятельность болезнетворных микробов, организм освобождается от накопленных токсинов. Так при регулярном их использовании инфракрасной сауны стабилизируется работа иммунной системы, повышается общая сопротивляемость организма и нормализуется обмен веществ.
Инфракрасное излучение широко используется в научных исследованиях, производстве и медицине. Оно представляет собой один из трех видов передачи тепловой энергии, происходящей тогда, когда в непосредственной близости друг от друга находятся тела с разными температурами. Суть теплового излучения заключается в том, что энергия от горячей поверхности к холодной поступает в виде лучей инфракрасного спектра, и при этом воздушная среда не является посредником в процессе теплопередачи.
Инфракрасная сауна — новинка оздоровительного оборудования. Заходя в нее, вы оказываетесь в небольшом помещении и, устроившись на деревянной скамейке, постепенно погружаетесь в приятное обволакивающее со всех сторон тепло. Весь секрет — в инфракрасных излучателях специальной конструкции, встроенных в стены и пол кабины так, чтобы прогревать тело человека целиком.
Первые инфракрасные сауны(инфракрасные кабины) появились в Японии в 1967 году. Тогда они использовались там лишь в медицинских целях. Спустя годы наладились их выпуск и импорт в Европу в новом качестве. Современные инфракрасные сауны оборудуются такими типами излучателей, которые способны передавать нашему телу весь инфракрасный спектр электромагнитного излучения.
В начале 90-х применялся термин «инфракрасная сауна». Однако сегодня инфракрасная кабина рассматривается как самостоятельный продукт рынка. Действительно, в процедурах, проводящихся в инфракрасной кабине и сауне, мало общего. В финской сауне температура довольно высока (90° С) и затем необходимо холодное обливание. Кроме того, она является превентивной процедурой в профилактике заболеваний, инфракрасная кабина обладает терапевтическим воздействием. Различны также и конструктивные особенности кабин.
Проникая под кожу, инфракрасные волны разогревают мышцы и другие ткани организма изнутри. В начале сеанса инфракрасной сауны у человека ускоряется кровообращение, а все видимые эффекты процедур приходятся на последние 10-15 минут сеанса, когда наступает стадия обильного потоотделения. Самое интересное, что никакой жары при этом нет, температура воздуха в кабине не превышает 40-60° С, и как бы она не была мала, это никак не отразится на эффективности прогрева организма и процессе потоотделения.
При сеансе инфракрасной сауны оздоровления усиление кровообращения сопровождается приливом крови к кожным покровам, расширяются мелкие сосудики. Активное потоотделение как бы открывает поры, очищает даже те из них, которые долгое время были забиты косметикой и гримом. С наружного покровного слоя кожи удаляются отмершие клетки, кожа становится гладкой и упругой.
Стимуляция кровообращения обеспечивает большой приток кислорода к другим тканям и органам, в том числе таким важным, как почки и печень, выполняющим функции «очистных сооружений» организма. При глубоком прогревании они начинают эффективнее выводить шлаки, все лишнее, ненужное, способное нанести вред.
Регулярное посещение инфракрасной сауны благоприятствует исчезновению угревой сыпи, прыщей, перхоти. И дело не столько в физическом очищении самой кожи, сколько в действии потоотделения на внутреннюю среду организма: гармонизации гормональной сферы, приведении ее в равновесие.
Не так важна частота сеансов, как их регулярность. Лучше принимать 2-3 процедуры в неделю, но постоянно, чем по нескольку раз в день, но в короткий период времени. Оптимальным же для здорового человека считается принятие одного получасового сеанса инфракрасной сауны в день.
В первом триместре беременности женщинам лучше избегать любых тепловых процедур, в том числе и в инфракрасной сауне, так как интенсивный обогрев организма в этот период может вызвать негативные последствия; а вот в последующие месяцы очищающее воздействие имеет особую ценность для будущих мам.
инфракрасная кабина саунаЭффект глубокого прогревания многогранен. Сеанс предполагает быструю смену микроклимата: вы попадаете в теплую инфракрасную сауну, прогреваетесь, затем выходите в прохладную комнату, потом — под душ, снова в помещение и на улицу. Таким образом вы за час-полтора меняете 4 климатические микрозоны со своей особой температурой, влажностью и составом воздуха. Эти перемены готовят вас к капризам погоды и смене времен года, снижают так называемую метеотропность — зависимость самочувствия и трудоспособности от погодных условий.
Кроме того, сеансы инфракрасной сауны быстро выводят накопившуюся в мышцах молочную кислоту. При ее удалении снимается усталость, предупреждаются судороги. Особенно это важно для людей пожилого возраста. Инфракрасное тепло применяется для эффективного лечения мышечных травм, болей в мышцах и суставах, ревматизма и многих других недугов. Оно также помогает сбросить вес в короткий срок, а в дальнейшем — его контролировать. Однако следует учесть, что эти процедуры не помогают при значительном превышении веса.
Сегодня уже получены доказательства терапевтического воздействия инфракрасной сауны. Пока что оно рассматривается лишь применительно к лечению гипертонии и ревматических заболеваний. Вместе с тем требуется проведение дальнейших исследований. Положительное влияние возможно лишь в сочетании с использованием особым образом подобранных материалов и специальной техники.
Применение инфракрасной сауны в косметологии и оздоровительно релаксационных целях используют салоны красоты и сауны Москвы. В нашем каталоге найдется не одна сауна в Москве которая предложит принять сеанс инфракрасной кабины.
Большой проблемой были и остаются многочисленные и не имеющие четких научных обоснований обещания целебного эффекта инфракрасной сауны. Пока терапевтический эффект изучен не полностью, универсальные и четкие указания по применению инфракрасной кабины или сауны в медицинских целях преждевременны.