Поход в баню и самомассаж

Современные банные заведения предлагают сегодня не только классические парные услуги, но также и дополнительные. Как правило, баня среднего и высокого ценового класса имеет собственный салон, где можно воспользоваться услугами банщика косметолога или массажиста. Наиболее же действенным будет массаж, проведенный непосредственно в парной. Можно воспользоваться помощью Вашего спутника или спутницы. Однако лучше рассчитывать только на свои силы. Тем более что самомассаж не так уж и сложен, а Вы лучше всех знаете собственное тело и его особенности. К недостаткам самомассажа можно отнести разве что отсутствие возможности воздействовать на труднодоступную зону позвоночника. В остальном он позволяет точно определить нужное количество сеансов, не сопряжен с болью и не приводит к образованию гематом на теле. В отдельных случаях его применяют при растяжении связок, болях в суставах или ушибах. Для таких случаев обязательна предварительная консультация с лечащим врачом.

 В процессе самомассажа необходимо точно придерживаться рекомендаций, которые выдвигаются к пассивному методу массажа, а именно: движение кистей рук должно осуществляться исключительно в том же направлении, что и кровоток. При этом ни в коем случае нельзя подвергать воздействию лимфатические узлы. Важен также и правильный выбор расположения тела человека. Это расположение должно быть удобным, не вызывающим никакого напряжения. Мышцы, подвергаемые массажу, необходимо полностью расслабить. В процессе самомассажа используется обычное туалетное мыло. Лучше, если оно будет детское.

 Приступать к самомассажу можно прямо в парной комнате. В первую очередь стоит обратить свое внимание на кисти рук, плечевой или коленный сустав, то есть на небольшие участки тела. Ни в коем случае не стоит гнаться за количеством: большим числом сеансов для каждого участка. Главное, к чему следует стремиться — эффективность процедуры. Голени, область живота или бедер можно массажировать при помощи двух рук или используя специальное отягощение.

 Особой эффективности от процедур самомассажа можно достигнуть, выйдя из парной. К этому времени мышцы находятся в полном расслаблении. Поэтому их можно достаточно глубоко проработать. Если здоровье не позволяет Вам по какой-либо причине посещать парную комнату, то хорошо разогреть мышцы поможет горячий душ или же ванна.

 В зависимости от поставленных целей различают самомассаж местного и общего назначения. Общий всегда начинается с области бедер. Проработав бедра, переходят к коленному суставу, а затем и к голени. Справившись с ногами, приступают к массажу груди, шеи, мышц спины (широчайших), живота, рук. В самом конце осуществляют массаж головы.

 На сегодняшний день в области массажа существует теория о том, что на подошве стопы человека расположены зоны, стимулирование которых благоприятно отзывается на работе внутренних органов. Наиболее популярна эта теория среди массажистов Индии. Здесь при помощи возбуждения отдельных областей стопы лечат различные заболевания, например, боли в суставах или пояснице.

 Для большего эффекта при самомассаже можно использовать механический массажер ручного типа. Как уже было сказано, самостоятельно проработать зону позвоночника практически невозможно. Именно использование массажера-дорожки позволяет провести отличный массаж этой области. Следует помнить, что любые операции с позвоночником требуют предельного внимания. Упражнения следует выполнять аккуратно, точно, используя небольшую амплитуду. В противном случае есть риск защемления нервных окончаний. При этом резкая боль — не самый худший результат неосторожного обращения с областью позвоночника.

 Самомассаж основан на способности человека чувствовать свои мышцы. Наиболее подходящим обстоятельством для этого станет только что покинутая парная. Научившись регулировать их расслабление и напряжение, Вы достигнете контроля над их тонусом. Достичь такого умения трудно дома, но несложно в бане.

 Опытным путем доказано, что самомассаж более эффективен, чем обычный, так называемый пассивный массаж. В ходе проведения опытов наблюдалось 2 группы людей. Представители первой проводили самомассаж рук на протяжении 35 дней. При этом продолжительность сеанса была всего лишь 12 минут, то есть по 6 минут на одну руку. В конце срока сила и выносливость рук представителей этой группы была значительна выше, чем у людей, которые получали массаж пассивного типа.

 В случае отсутствия необходимого времени на процедуру самомассажа его можно заменить растиранием при помощи специальной рукавицы. К слову, такую рукавицу можно сшить самостоятельно, пожертвовав одним из махровых полотенец. Противопоказаний по ее использованию нет. А пользу, которую приносит рукавица, оценят многие. Поэтому можно смело включить ее в собственный набор банных аксессуаров. В отличие от процедуры самомассажа, растирание начинают от области шеи, переходят на плечевые суставы, грудь и так далее. В зависимости от участка тела различаются и способы движения рукавицы: круговые, прямые, в виде зигзага. Для растирания достаточно совсем немного времени. В результате можно почувствовать его эффект, выраженный в расслаблении мышц, хорошо промассированной коже, в повышении общего тонуса организма.