Что съесть и выпить в сауне?

То, что сауна влияет на организм самым благоприятным образом, давно доказано и не подлежит сомнению. Сегодня данные заведения стали настолько популярны, что сюда приходят не только попариться и набраться бодрости, но и проводят различные мероприятия. Девичник или мальчишник, день рождения, детский праздник, дружеские посиделки в сауне — дело обычное. Многочисленные заведения, конкурируя между собой и стараясь угодить своим клиентам, предлагают очень широкий ассортимент услуг, в который входит не только традиционная парилка и банщик с веником. Существуют сауны со СПА-салонами, тренажерными залами, ресторанами и проч. Здесь можно провести целый день, комфортно расположившись в комнате отдыха за просмотром интересных фильмов, сходить в бассейн, вкусно перекусить. Есть заведения, которые предлагают разнообразное меню, в некоторые сауны можно приносить еду из дома.

Если вы решили организовать здесь праздник или целый день посвятить отдыху в сауне, то

без еды и напитков вам не обойтись. Возникает закономерный вопрос, что можно есть и пить? Парилка налагает некоторые ограничения на пищу и напитки, а также на время их принятия. Поэтому подходить к этому делу нужно обстоятельно, независимо от того, заказываете ли вы меню в сауне, или приносите еду с собой.

Вот несколько основных правил принятия пищи до, во время и после парилки. Если вечером вы собираетесь в сауну, то часа за 3-4 до нее стоит пообедать. После этого можно только пить безалкогольные напитки. Если перед процедурой обильно поесть, то можно заполучить большие неприятности с пищеварением. Когда вы находитесь в парилке, под действием высокой температуры усиливается кровообращение и кровь приливает к верхним слоям кожи, а желудок и кишечник остаются без внимания. Поэтому пищеварительный процесс сильно замедляется. Съеденное накануне начинает «бродить», что ведет к вздутию, расстройству, спазмам, повышенному газообразованию. Если обильный обед дополнить еще и алкоголем, пусть даже в небольших количествах, это еще больше усугубит неприятности. В таком состоянии вы вряд ли получите удовольствие от посещения сауны.

Но нельзя заходить в парную и на совершенно пустой, урчащий желудок. Если чувство голода вас настойчиво преследует, а до сеанса осталось совсем немного времени, перекусить можно. Но еда должна быть легкой и состоять, например, из тушеных овощей, фруктов, рыбы, нежирного творога, кефира или ряженки. Строжайше запрещено употреблять перед парилкой жирную и тяжелую пищу, такую как копчености, жареные продукты, мясо, бобовые, так как такая еда очень долго и трудно переваривается. Также следует избегать употребления якобы «облегченных» и обезжиренных продуктов: йогуртов, творожков, легких каш, майонеза и т.п. Эта пища содержит искусственные красители и немалое количество консервантов, которые оказывают на организм не самое благотворное влияние, а желудку будет очень трудно справиться с ней в экстремальных условиях повышенной температуры и высокой влажности.

Во время пребывания в сауне, когда вы паритесь, есть не стоит вовсе, а пить нужно много. Лучше всего подойдут травяные чаи, натуральные овощные и фруктовые фреши, квас, морсы, компоты и минеральная вода без газа. Жидкость усиливает эффект, получаемый в парилке, и помогает вывести соли тяжелых металлов, шлаки и токсины.

Когда сеанс окончен, как правило, появляется зверский аппетит. Но плотно налегать на еду диетологи и гастроэнтерологи категорически не советуют. Лучше всего удобно расположившись в комнате отдыха, вместе с друзьями или гостями устроить легкий перекус, чтобы организм мог восстановиться и отдохнуть. После парилки обязательно нужно выпить стакан минеральный воды или травяного чая. Жидкость поможет стабилизировать обменные процессы, водный и солевой баланс.

 Через полчаса-час можно что-то съесть. В этот период на столе будут уместны фруктовые и овощные салаты, ягоды, орехи, сухофукты, минеральная вода, квас, соки, морсы, рыба, морепродукты. Если планируется долгое застолье, то через два-три часа будет приятно и полезно побаловать себя куриным шашлыком или курицей-гриль без кожи, печеной картошкой, нежирным сыром, например, брынзой, фета или адыгейским, легким пивом или вином.

Вот несколько оригинальных, простых в приготовлении и вкусных рецептов, которые помогут сделать праздничный стол разнообразным и при этом полезным:

- Салат из моркови и сельдерея. Корнеплоды необходимо нарезать тонкой соломкой, полить лимонным соком, смешанным с сахаром. Дать им немного постоять и полить сметанным соусом, приправленным перцем и солью.

- Мидии с яблоками и грецкими орехами понравятся гурманам и тем, кто не любит много времени проводить у плиты. В рецептуру входят чищенные мидии, майонез, грецкие орехи, зеленый горошек, яблоки, репчатый лук, зелень и специи. Морепродукты нарезать кусочками, яблоко — на терку, орехи — искрошить ножом. Смешать все ингредиенты и слегка заправить майонезом. Лучше домашнего приготовления.

- Еще один необыкновенно вкусный, оригинальный и полезный сезонный салат из руколлы, кус-куса и клубники, к которым добавляются кедровые орешки. Салат сбрызгивается лимонным соком, приправляется свежемолотым розовым перчиком, солью и соусом из бальзамического уксуса, оливкового масла и сахарной пудры.

Еще можно сделать небольшие рулетики из лаваша с нежирной красной рыбкой, канапе с начинкой из фруктов, овощей, ягод, тарталетки с авокадо и креветками. Не лишне будет заварить вкусный витаминный чай, который поможет восполнить потери микроэлементов. Для приготовления чая используются ромашка, рябина, калина, мята, мелисса, шиповник и другие растения. Правильно заваренный горячий напиток обладает неповторимым ароматом и превосходным вкусом. В нем прекрасно сохраняются все полезные вещества. Такое времяпрепровождение превратится в настоящий праздник! С легким паром и легким телом!