Скрабы для тела и баня

Использование скрабов незаменимо после принятия ванны, душа. Что тогда говорить о бане? Применив скраб после захода в парную, вы избавитесь от отмерших клеток кожи, напитаете её полезными веществами.Кромеэто, есть множество других положительных эффектов: обновляется кожа, исчезают растяжки, выравнивают цвет и поверхность кожи.

Чтобы достичь таких результатов, не обязательно пользоваться покупными дорогими средствами. Скрабы можно приготовить из продуктов, которыескорее всего найдутся у каждого дома: они будут натуральными, безопасными.

Ниже предлагаются рецепты скрабов.Ихследует использовать в банях и саунах, но только для тела из-за того, что они содержат грубые и крупные частички.

Скрабы на основе меда

1.Скрабы из меда и соли.

Для изготовления таких скрабов подойдет соль крупного помола: поваренная или морская. В соль добавляется мед, чтоб несколько смягчить её воздействие на кожу.

Соль используется в бане благодаря своему составу. Через разгоряченную кожу она способна насыщать организм калием, магнием, восстановить водно-солевой баланс.

Мед не только смягчает грубое воздействие соли, но и также питает витаминами, имеет заживляющее и регенерирующее действие. Соль и мед можно использовать отдельно, но вместе эти составляющие превосходят все ожидания.

Скрабы, состоящие из меда и соли, следует применять только, когда тело уже чистое, кожа распарена и способна впитывать микроэлементы – после 2-3 заходов в парную.

Если ещё использовать веник, то получается очень эффективный антицеллюлитный массаж.

2.Скрабы из соли и оливкового масла.

Для приготовления таких скрабов смешивается соль и оливковое масло. Этот скраб можно применять, чередуя его со скрабом, который готовится с применением меда. Это рецепт скраба, который имеет более мягкое воздействие и подходит для кожи сухого типа, для обладателей чувствительной кожи.

Оливковое масло содержитв своем составе витамин Е, антиоксиданты, что придает скрабу на его основе способность регенерировать кожу, питать её, увлажнять, придавать упругость и гладкость.

Если добавить в скраб эфирное масло на ваш вкус (апельсиновое, коричневое, мандариновое, пихтовое), то процедура принесет ещё большую пользу и приятные впечатления.

3.Скрабы с использованием кофе, кофейной гущи.

В скрабы с кофе можно добавлять и другие ингредиенты, которые подходят вам и больше нравятся. Создайте ваше персональное средство!

Примеры применения кофе: скраб с добавлением кофе и сметаны можно применять между заходами в парную. Кофе, смешанный с шампунем или гелем для душа отлично подойдет для завершающих процедур.

Кофе имеет свойство регенерировать кожу, омолаживать её, избавлять от растяжек. Часто применяется кофе и кофейная гуща для борьбы с целлюлитом, потому что этот продукт способен избавлять от жира, накопившегося под кожей.

Кофейные зерна богаты эфирными маслами, микроэлементами. Скраб с использованием кофе тонизирует, ускоряет обмен веществ, способствует выведению токсинов, очищению от мертвых клеток, улучшает процессы циркуляции крови.

Отдельного внимания заслуживает и запах кофе – он бодрит и освежает человека.

В бане или сауне можно обойтись одним только веником, которые очистит тело так, как этого не добиться ни в одной ванне или душе. Но использование скрабов позволяется насладиться процессом ухода за собой, что само по себе принесет пользу и удовольствие. Потратив время только на себя, забыв обо всех заботах и хлопотах, вы обретете легкость и свободу, почувствуете свою красоту.