Самые популярные рецепты масок для сауны

 Каждая женщина знает, что в сауне косметические средства становятся во много крат эффективнее, нежели в другое время и в другом месте. Почему так происходит? Дело в том, что в парилке поры раскрываются и очищаются, а потому могут в полной мере впитать в себя все полезные и ценные вещества, которые мы им предложим. Поэтому именно в сауне косметические процедуры наиболее эффективны. Недаром парилку часто сравнивают со СПА-салоном. Здесь можно улучшить цвет и структуру кожи, выровнять ее поверхность, уменьшить, а то и вовсе избавиться от ненавистного целлюлита, очистить поверхность от черных точек, воспалений, покраснений и прочих неприятностей, которые мешают выглядеть на 100% привлекательно и уверенно.

Наносить маски сидя в парилке не следует. При повышенной температуре и влажности они практически не впитываются. К тому же, в парной усиливается потоотделение, кожа отдает лишнюю влагу и не согласна принимать дополнительную нагрузку и поглощать жидкость. При появлении первых капель пота на коже средство стечет вместе с ними. Наносить маски лучше всего в перерывах между заходами в парилку. 15-20 минут, которые вы потратите на отдых, как раз будет достаточно для воздействия полезных компонентов косметического средства. Кожа и все тело расслаблены, поры раскрыты и очищены, а это — просто идеальные условия.

Ухаживать можно не только за лицом и телом, но также за волосами, хотя считается, что в сауне волосы необходимо прятать под шапку и всячески оберегать. Это, конечно, так и есть. Чтобы обезопасить их от чрезмерного пересыхания под действием горячего пара, на голову обязательно нужно надевать шапочку. Но вот после парной будет нелишним нанести на волосы увлажняющую, питательную или восстанавливающую маску.

Топ самых популярных рецептов масок для волос:

- Для улучшения внешнего вида и быстрого оживления необходимо втереть в волосы и кожу следующий состав: яблочный уксус, одно яйцо, одна чайная ложна обычного глицерина и пару ложек касторового или репейного масла. Подержать средство минут 15 и тщательно ополоснуть. Прямо на глазах шевелюра приобретает блеск, здоровый и красивый вид.

Такая же маска, но с добавлением чайной ложки шампуня будет отличным и косметическим, и моющим средством для волос. Ее необходимо тщательно вспенить, втереть в волосы и выдержать минут 30. Затем смыть теплой водой.

- Медовая маска с оливковым маслом и яйцом — также одно из излюбленных и действенных средств по уходу за волосами в сауне. Она поможет насытить волосы и луковицы питательными веществами.

Что касается ухода за кожей лица и тела, то начинать его следует с тщательного очищения. То есть перед нанесением масок сначала необходимо использовать скрабы. Они помогут избавиться от омертвевших частичек, разгладить кожу и подготовить ее к нанесению масок. Скрабы и маски для тела можно приготовить по следующим рецептам:

-  Корицу и мед смешать в пропорции 1:2, нанести состав на кожу и помассировать мягкими круговыми движениями. Особенно хорош этот скраб-маска для очень сухих участков тела — коленей, локтей, лодыжек.

-  В качестве щадящего, но эффективного скраба можно использовать кофейную гущу. Достаточно будет 3-5 столовых ложек. Состав необходимо наносить на тело, мягко массируя кожу и уделяя пристальное внимание проблемным участкам. Если к кофе добавить ложку меда и пару ложек распаренных овсяных хлопьев, то такой скраб можно использовать для сухой и чувствительной кожи. При жирной коже рекомендуется также наносить кофейную гущу, но добавлять к ней пару столовых ложек морской соли или черной косметической глины. Это средство поможет глубоко очистить поры и удалить излишки кожного сала.

Кофейный скраб с добавлением нескольких капель масла лимона, апельсина или грейпфрута не только очистит кожу, но и «накормит» ее питательными веществами, витаминами, поборется с целлюлитом.

Для усиления потоотделения и стимулирования обменных процессов отлично подойдет сливочно-соляный скраб: по 250 грамм сливок и морской соли смешать так, чтобы соль не успела раствориться. Нанести перед заходом в парилку, помассировать, выдержать в течение 15-20 минут и смыть.

После такого тщательно очищения кожа готова к нанесению питательных, увлажняющих, антицеллюлитных масок. Вот несколько проверенных и действенных рецептов:

-  250 грамм жирной сметаны или сливок смешать с таким же количеством меда и нанести на поверхность кожи. Выдержать минут 15-20. Использовать данное средство можно в случае если нет аллергии на мед.

-  Для борьбы с «апельсиновой коркой» подойдет такой состав: столовая ложка измельченных в муку овсяных хлопьев, чайная ложечка меда, свежеотжатый сок винограда или несколько капель эфирного масла виноградных косточек. После нанесения маски проблемные участки необходимо помассировать.

Эта маска поможет улучшить цвет кожи: смешать столовую ложку жирного творога с 200 граммами жидкого меда и столовой 

- Обычный кефир, нанесенный на кожу, поможет ей расслабиться и разгладиться. Отличным витаминным дополнением к такой незамысловатой маске будут фруктовые, ягодные или овощные пюре, а также эфирные масла.

Не стоит забывать и о коже лица. Восстановить и придать ей красивый вид помогут такие маски:

 Запаренные овсяные хлопья, смешанные со сметаной в пропорции 1:1.

-  Пивные дрожжи (1 ст. л.), желток и чайная ложка растительного масла помогут восстановить сухую кожу.

-  Отбеливающее и питательное средство, приготовленное из ста грамм сметаны и такого же количества жирного творога.

-  Две морковки средних размеров, измельченные на терке, смешанные со сметаной или оливковым маслом, обеспечат красивый цвет и здоровый внешний вид/

На веки можно наносить массу из тертого картофеля, кружочки огурцов, компрессы с зеленым чаем или отваром ромашки. Эти средства помогут разгладить и освежить кожу над и под глазами, избавиться от мешков и темных кругов.