Особенности национальной бани

Особенности национальной бани - смотреть описание онлайн

После выхода из парной принято говорить «С легким паром!» Однако мало кто из нас задумывался, сколь глубоко это выражение. Без хорошего пара не было бы русской бани, какой знаем мы ее сегодня. Только мастера своего дела могут добиться того, чтобы пар в бане был по-настоящему здоров и легок. С пара и начинаются особенности национальной бани для того, кто решил попариться по-настоящему в традиционной русской бане на дровах. Между прочим, еще во времена Древней Руси хорошие банщики ценились особо. Только они знали толк в настоящих березовых дровах, знали, как правильно разложить их в печке, чтобы огонь был равномерным. Этот процесс очень хорошо освещен в одноименном фильме, с которым Вы сможете ознакомиться по ссылке особенности национальной бани скачать или смотреть видео онлайн. Бани и элитные сауны Москвы также и других городов России особенно пользуются спросом в зимний сезон, так как посещение парной усиливает здоровье и иммунитет.

Доведя березовые поленья до состояния углей, следовало тотчас же плотно закрыть дверь в парное помещение. Таким образом сохранялся необходимый жар в парной русской бани. Он должен был быть одинаковым от потолка до пола в любой части комнаты для парения. Чтобы более точно понять, о каком жаре идет речь, его можно сравнить с жаром в русской печи. По всей печи он ровен, устойчив, одинаков. Создание необходимого жара также является отличительной особенностью русской бани. Причем была даже поговорка, что баню верно сготовить, что гармонь настроить. Имеется в виду, что это было под силу только знающему человеку. Профессионалу своего дела.

Температурный режим русской бани колеблется на уровне 70-90 градусов, при этом относительная влажность составляет 80-95%. Жарко, довольно сухо, достаточно влажно. Примерно как летом на берегу моря, если провести параллель с современными видами отдыха. Оптимальные температуру и влажность являют собой типичные особенности национальной бани без лишних пояснений. Оговоримся только лишь, что в других разновидностях бань сочетание влажности и температуры другое. Кстати, о температуре замечательно повествует фильм, который можно найти набрав с поиске особенности русской бани и смотреть видео в интернете онлайн.

Заметим, что русская баня на дровах требует очень правильное обхождение с горячей водой, которую время от времени выплескивают на раскаленные камни. Таким способом можно не только, что называется, поддать жару, но и несколько очистить атмосферу парной. Да-да, именно убрать в бане. Пар, образуемый в результате выплескивания воды, конденсируется и поглощает так называемые отходы парения.

Далее мы поговорим о том, без чего русская баня никогда бы не смогла существовать. Это печь. Именно она создает ту самую неподражаемую атмосферу бани. Особо ценится, когда пар в бане есть не только утром, но и до самого вечера. Тут все зависит от двух вещей: общего объема парной и объема печных камней. Наиболее идеальным считается соотношение 1 к 50. То есть на одну единицу объема камней приходится пятьдесят единиц объема парной. Нагретые до нужной температуры, камни способны сохранять тепло в течение целого дня. В таком состоянии они имеют равномерный, малиновый цвет.

Вот такие они, особенности национальной бани нашей страны, нашей культуры. О них и о многом другом, связанном с банным делом, Вы можете узнать, пересмотрев одноименный кинофильм, размещенный по ссылке особенности национальной бани скачать или смотреть видео онлайн. Для любителей бани и сауны Бани и сауны Москвы особенно Стоит заметить И напоследок хотелось бы вспомнить старую финскую поговорку, которая гласит, что сауной (баней) может пользоваться тот, кто может до нее дойти. Это говорит о том, что сауна и русская баня на дровах практически не имеет никаких противопоказаний.